Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Русборг 2015

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Русборг 2015, здесь пообсуждаем конкурсы и мастер классы!!!
 
Цитата
Haukr пишет:
А что если какая-нибудь девочка, которая хорошо по шитью шарит и с языком своим дружит :) )) проведет мастер-класс для совершенно юных реконструкторов. Тупо покажет на куске ткани....
1. Как правильно подбирать ткань
2. Как правильно ее кроить.
3. Как правильно себя измерить
4. Какие напуски там делать.
5. Как сделать облегающую горловину и узкие рукава по запястью, чтоб не было у нас а-ля-родноверы с рукавами-размахайками.
6. Как правильно подобрать длину изделия....

Показать это на примере пошива простой рубахи. Ну шить конечно ее необязательно во время мастер-класса, а как померить и как раскроить рассказать прям и показать :) )))
Мне кажется это будет очень хорошим ликбезом для начинающих реконов. Да и я б послушал. Вдруг че новое расскажут :) ))
Могу попробовать провести такой мастер-класс :oops: :D
 
Цитата
SuriKat пишет:
Могу попробовать провести такой мастер-класс :oops: :D
Вот-вот. Это прекрасно. Паша, давай включим такой мастер-класс в программу
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
я бы включил его в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу и наверное хорошо б как-то совместить по времени со встречей с паспортистами...что бы сразу и поговорить и показать.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Вот! Про встречу с паспортистами. Читала что планируется встреча по финнам. Хотелось бы такое по скандинавам и славянам.
 
SuriKat у финов коллектив небольшой. а тут мы затронем процентов 80 участников. но я надеюсь у нас будет пару человек, кто сможет сказать по этому поводу. вопрсо только в том как это сделать - потому что половина влопросов будет сильно перекликаться с вопросами к паспортистам.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Имхо стоит поставить такое действо после встречи с паспортистами.
И действительно собрать туда молодых девчонок, особенно из больших клубов, где иногда нет возможности обучить высокому классу антирукожопия всех желающих. Главное, чтоб не вышло так, что соберутся потрещать одни опытные тетки, которые сами кого хочешь, научат :-)
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Цитата
Torunn пишет:
И действительно собрать туда молодых девчонок, особенно из больших клубов, где иногда нет возможности обучить высокому классу антирукожопия всех желающих. Главное, чтоб не вышло так, что соберутся потрещать одни опытные тетки, которые сами кого хочешь, научат :-)
Мальчонок нельзя забывать. Мальчонки тоже себе шьют одежду сами. Бывает..... :)
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
И мальчонок :-)
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Я готова провести встречу для славянок. Надо проводить после мастер-класса по пошиву, по свежим следам. SuriKat, Вы когда свой поводить будете?
Изменено: Ждана - 16.04.2015 17:14:40
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
 
Цитата
Елена Балашова пишет:
По конкурусу скальдов было хорошее предложение в прошлом году. Разделить на часть "аутентичную" и "другое". В аутентичной части - песни и их русскоязычные переводы, написанные в эпоху средневековья, а также этнографические песни, исполняемые на скандинавских и германских языках. Ввиду сложности таковой темы. В части "другое" будут этнографические песни на славянских языках, современные баллады на русском.
То есть Вы считаете, что этнографические песни на скандинавских и геманских языках достойнее, чем этногафические старинные славянские песни, раз предлагаете вторые судить вместе с современными балладами на русском? Да нас же, фольклорников, кондатий хватит от такой несправедливсти :)
Изменено: Ждана - 16.04.2015 17:15:04
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
 
Цитата
Ждана пишет:
Я готова провести встречу для славянок. Надо проводить после мастер-класса по пошиву, по свежим следам. SuriKat, Вы когда свой поводить будете?
Мне по-большому счету все равно :) , единственное, думаю, что 7 мая не стОит ставить, т.к. народ не весь приедет. Давайте согласуем между собой, желающих что-то проводить, чтоб график получился для всех удобный :) . А я бы с удовольствием посетила и славянскую, и скандинавскую встречи, всегда есть чему поучиться ;) .
Изменено: SuriKat - 16.04.2015 17:31:02
 
А что, если в швейный МК добавить еще и правильность ухода за изделиями дома (стирка, сушка, и еще использование УТЮГА) + обязательно "как делать аккуратные швы", а еще как правильно делать подгибы и оформлять разрезы, горловину круглую и с разрезом, как пришить тесьму, чтобы она не торчала во все стороны, оформить правильно углы, а так же как укреплять швы, накладывать красивые незаметные латки?)) А еще разделить МК на женскую и мужскую часть? Судя по заявкам, это необходимо, иначе данный МК затянется на день - крой рубах, портов, шароваров и еще и женские рубашки... А можно еще по основным направлениям хотя бы (Русь, Скандинавия для начала). По части швов (и отделочных и внутренних), подгибов, разрезов и прочего оформления - могу взять часть на себя. Показать, рассказать на месте как оформлять.
Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой…
 
Кооперация желающих показать на МК по пошиву - это очень хорошо.
Даже если собравшихся будет 50 человек, несколько ведущих смогут одновременно демонстрировать приемы мастерства, разбив желающих на группы.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Значит нужно понять теперь структуру МК. Предлагаю взять за основу всем известные эМ и Жо.

Две линии МК: мужской и женский костюм.
В каждом из них два человека рассказывают: обмер, раскрой и прочее. (девочки про женское слушают, мальчики про мужское).
И для каждого из двух направлений в итоге уже вопросы по швам и отделке, технические моменты и так далее.

Только все это после встречи с паспортистами. Чтобы люди, пришедшие на МК по шитью не спрашивали "а какая рубаха была/штаны/хангерок". А понимали, что сейчас им покажут "как это сделать" - от кроя до шва и ответят на вопросы. Думаю, логично.
Изменено: Олена - 16.04.2015 18:10:43
Вернуться невозможно – вместо нас всегда возвращается кто-то другой…
 
На встрече с паспортистами, боюсь, будут другие вопросы задаваться :-)

Но вообще, нюансы пошива - как обрабатывать края, как выкроить горловину не до пупа и т.д., - они для обоих полов равнозначны.
А вот крой - да, тут деление необходимо.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика