Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Русборг - 2010

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Русборг - 2010
 
Ни о каком тотальном запрете вязанных шапок речь не идёт.
Вязание было? Было. Шапки могли вязать? Могли.
Речь идёт о конкретных предметах, узко понимаемых. Надеюсь я правильно высказался и буду понят.

Если есть источник - вещь допускается. Это главное правило.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Сигурд, а что вы понимаете под тремя типами головных уборов на Скандинавию?Расскажите, пожалуйста. В чьих работах присутствует данная тема или это внегласная классиификация?
Show them no fear, show them no pain.
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Ни о каком тотальном запрете вязанных шапок речь не идёт.
Вязание было? Было. Шапки могли вязать? Могли.
Речь идёт о конкретных предметах, узко понимаемых. Надеюсь я правильно высказался и буду понят.

Если есть источник - вещь допускается. Это главное правило.

Благодарю за разъяснение.
Я так понимаю что на вязанные головные уборы нельзя использовать в качестве источника избитую статью Волкайте-Каликаускене, которая действительно является источником исключительно на балтские "женские вязанные шапочки", для всех кроме дам занимающихся балтами. И здесь я полностью согласен с этим запретом.
рад что мы друг друга поняли.

А вот ещё хотел поинтересоваться 14 пунктом.
"14)Для ламеллярных доспехов вводится ограничение на полога. Они (полога) разрешены ТОЛЬКО всадникам на ЛОШАДИ. "
На чём основывается подобный запрет? Что в этом случае является пологом? Юбка, набедренники ламеллярного доспеха?
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
вопросы по тесьме:
"не допускается шире 2см". Насколько я помню тесьма из Осеберга 2,5см и шерстяная.

Цитата
Одной из находок текстиля на корабле из Осеберга, является парчовая тесьма, экспонируемая в Музее Судов Викингов, расположенном в Осло.
Сейчас она представляет собою красно-коричневую полосу с бледным узором.
Её ширина составляет 2,5 см или немногим более. Соткана из прекрасной шерсти, возможно с льняным утком, который к сожалению не сохранился.


А шелковые, те да ... уже чем 2см (ибо дорогое удовольствие было).

?
[i:2jtwg9e4]"...сначала всю жизнь мы убиваем время, а потом оказывается, что на самом деле все происходило с точностью до наоборот — это время медленно и незаметно убивало нас..." [/i:2jtwg9e4][/size:2jtwg9e4]
 
Насчет тесьмы. Правильнее было бы ограничивать толщину ниток. Существует, например, шерстяная тесьма с рубахи из Эвбю - при ширине 2,2 см она сделана на примерно 40 дощечках - это нитки, приближающиеся по толщине к швейным! Вот такой была историческая тесьма, и такую тесьму хотелось бы видеть на участниках фестиваля. Но так как большинству участников такой параметр, как толщина ниток, будет скорее всего непонятен - мы решили ограничивать именно ширину тесьмы.

О мужских сканд. головных уборах. На три типа их делит Инга Хегг в статье Die Tracht (Birka II, стр. 70), и эти три типа таковы:
Тип А. Колпаки с наконечниками и прочими украшениями на затылке. (Раз украшения на затылке, то и хвост колпака должен быть длинным и висеть назад, чтоб затылка достигать.)
Тип В. Шапка без украшений на затылке (отделанная по краю шелком и позументом).
Тип С. Головная повязка типа диадемы или очелья.
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
опередила. спс.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Бюрокртия, видимо будующее большинства фестивалей...

А с чем связанно укорачивание фестиваля на пол дня, по сравнению с предыдущем годом? Я бы его удлиннил на один день, а укорачивать точно не стал бы - программа насышенная, времени мало, опять половину пропусим.
 
По 14му пункту.
Это ограничение на длинные набедренники. Ламеллярная кираса с короткой юбкой мейби.
Длинные набедренники я лично смотрел у чжурдженей 11в. И нет больших сомнений что они кавалеристы. Если есть источник на пеших чуваков в ламеллярах до колена, нет проблем. Это как с "каплями". Норманнам - мастхэв, викингам - низя.

Саш, ну какая бюрократия?
Вспомни разговоры про допуски в 2007м. Вот, кругом гоблины, всё плохо и т.д. Давайте будем последовательными.
Большинство клубов приезжавших на Русборг неустраивал низкий уровень допуска и нам постоянно тыкали в нос то сапогами, то щитами и многим другим.
Мы стараемся максимально прозрачно и открыто вести линию на улучшение качества антуража и снаряжения.
По мере наших сил и по степени их поддержки сообществом.
Оргкомитет уже не справляется с объёмом информации и нам помогают добровольцы из числа членов других клубов.
Не в последнюю очередь это сделано чтобы нас не обвиняли в бюрократизме и лоббировании чьих либо интересов.
Если есть предложения и позиция, входите с ними в комиссию и осуществляйте.
Кто против? Все ЗА!

Если мы отменим все допуски, вы же первыми начнёте нас клеймить позором и уличать в собирании орд гоблинов.

Насчёт укорачивания феста. По сложившейся практике, в воскресение все собираются и уезжают. Попытки проводить что-то в этот день проваливаются из года в год. Так зачем писать то, что заведомо не сбудется?
Мы, орги готовы пересмотреть сроки феста в сторону увеличения. Только скажите куда увеличивать и чтобы за это высказалось какое-то количество людей. Это не проблема,всё обсуждаемо.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
По 14му пункту.
Это ограничение на длинные набедренники. Ламеллярная кираса с короткой юбкой мейби.
Длинные набедренники я лично смотрел у чжурдженей 11в. И нет больших сомнений что они кавалеристы. Если есть источник на пеших чуваков в ламеллярах до колена, нет проблем. Это как с "каплями". Норманнам - мастхэв, викингам - низя.

Выходит ламмелярный доспех с короткими набедреннниками или же с их отсутствием сразу перестаёт бить кавалеристским?
Я не выступаю за применение длинных набедренников, мне просто хочется понять логику подобного запрета.
Но ежели короткие набедренники (до середины бедра) разрешены, то я вопросов больше не имею. Судя по иконографии они такими и были.)))


Вообще старания организаторов сделать фестиваль лучше, и поднять в нём уровень реконструкции крайне похвален и приятен прежде всего для самих участников. Просто лично моё мнение что создание иногда слишком жестких и категоричных рамок "допуска-не допуска" не столько содействует уровню повышения реконструкции, сколько порождает очередную "реконструкторскую" моду, а так же армии клонов пошитых по избитым статьям, и шугающихся интересных версий по причине "а вдруг не допустят".
Изменено: Хорт - 11.02.2010 12:34:04
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
Паспортизация дело уже решенное, и вообщем-то благое. Не вижу смысла его порицать и критиковать.
Меня впечатлили формулировки положения по фестивалю. Особенно касаемо части про паспортизацию. Я, собственно только это и имел ввиду.

То есть вопрос по срокам фестиваля, вопрос еще не решенный? Это хорошо.
Я предлогаю заезд 5 мая, а 6 - полноценный фестивальный день. Собственно по тем же причинам по которым отменено 9 число - часть народа и так заезжает 5 числа. Я надеюсь что большенству участтников подобные сроки будут приемлемы.
 
требования должны быть чёткими и категоричными, иначе это не требования а так, прсотитуция. если закон на фесте будет как дышло, то я же первый и пойду его обруливать, специально, и многие будут такми же. Требования в стиле: "давайте запретим гоблинские шлема, доспехи и мечи" хорошо, но пусть мне кто-то определит что есть гоблинское? мы попытались дать такие определения в каких-то единых всем понятных признаках: длина, ширина, наличие, отсутствие, слева, справа и т.д. Кому-то сведёнка гоблинство, кому-то версия, кому-то тесьма широкая гоблинство, кому-то версия и т.д. поймите. скажем ту же тесьму, можно соткать из ниток толщиной скажем в 0,5см, такие пожалуйста можно спрясти. заправить скажем на 24 дощечки. получить пояс шириной наверное сантиметров в 30 и толщиной с валенок. и чё, ипать версия... и ею отделать рубаху по вороту. получим блин тканый доспех.... вот утрированный пример когда нету ограничения по единым стандартам системы СИ или близким к ней. :)
в чём по большому счёту суть ограничений на полога. Ламелки сейчас штампуют на станках. это дёшево.. ОООЧЕНЬ дёшево. себестоимсоть копеечная, защита отличная. народ опасается за свою тушку и конечно же вместо более характерной клёпано-сечёной кольчуги которая защищает куда хуже ламелки (как физически, так и по правилам на штурме) да ещё она и стоит от 20тыр, естественно берёт ламелку. цена 10 сейчас уже наверное. получаем в бугурте орды спешенных (не понятно почему) мега одоспешенных для раннятины людей. их начинают окучивать сильнее, дажбы они чуствовали. идёт ответная реакция. а тем временем многие всё же в рубахах воюют. в итоге полный ламель и скажем гермунд с нащёчниками = почти комплект на куликовку и вонзаццо. привезём себе кучи травм. сами же. оно кому надо? Кому надо потом как не безызвестному Сергею валятсья лёжа на койке и кому надо оплачивать лечение таких и подставлять себя перед органами? Грамотное раздоспешивание имхо безопаснее чем одоспешивание. Можно сделать другое ограничение, такое уже кое-где есть, запретить скажем ламелки сделанные на станке. оставить ручную обработку, или ещё пуще коваые пластины, чтобы жизнь стала сложнее. можно пойти так. как лучше? Кстати полога то ведь не запрещены. Привезите с собою лошадь, используйте её в бугурте в рамках правил :) и пожалуйста, носите полога. :) или купить лошадь и привезти её на фест слишком дорого? ;)
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Цитата
Вопрос по следующим пунктам правил:

- разведение костров без согласования с Комендантом запрещена.
- приготовление пищи осуществляется на организованных костровищах.

Правильно ли я понимаю, что еду можно будет готовить на территории своего лагеря, на костре, место расположения которого согласовано с Комендантом?

Дублирую, а то проигнорился. Понимаю, что это не глобальный вопрос мироздания, но почему бы и не ответить все равно?:)

Цитата
Насчёт укорачивания феста. По сложившейся практике, в воскресение все собираются и уезжают. Попытки проводить что-то в этот день проваливаются из года в год. Так зачем писать то, что заведомо не сбудется?
Мы, орги готовы пересмотреть сроки феста в сторону увеличения. Только скажите куда увеличивать и чтобы за это высказалось какое-то количество людей. Это не проблема,всё обсуждаемо.

По-моему, все верно.
Настрой в день отъезда все равно продуктивному участию в мероприятиях не способствует, а в понедельник всем на работу, как правило. Если бы заезд раньше - то да...
 
Цитата
Сигурд Хёдинсон пишет:

в чём по большому счёту суть ограничений на полога. Ламелки сейчас штампуют на станках. это дёшево.. ОООЧЕНЬ дёшево. себестоимсоть копеечная, защита отличная. народ опасается за свою тушку и конечно же вместо более характерной клёпано-сечёной кольчуги которая защищает куда хуже ламелки (как физически, так и по правилам на штурме) да ещё она и стоит от 20тыр, естественно берёт ламелку. цена 10 сейчас уже наверное. получаем в бугурте орды спешенных (не понятно почему) мега одоспешенных для раннятины людей. их начинают окучивать сильнее, дажбы они чуствовали. идёт ответная реакция. а тем временем многие всё же в рубахах воюют. в итоге полный ламель и скажем гермунд с нащёчниками = почти комплект на куликовку и вонзаццо. привезём себе кучи травм. сами же. оно кому надо? Кому надо потом как не безызвестному Сергею валятсья лёжа на койке и кому надо оплачивать лечение таких и подставлять себя перед органами? Грамотное раздоспешивание имхо безопаснее чем одоспешивание. Можно сделать другое ограничение, такое уже кое-где есть, запретить скажем ламелки сделанные на станке. оставить ручную обработку, или ещё пуще коваые пластины, чтобы жизнь стала сложнее. можно пойти так. как лучше? Кстати полога то ведь не запрещены. Привезите с собою лошадь, используйте её в бугурте в рамках правил :) и пожалуйста, носите полога. :) или купить лошадь и привезти её на фест слишком дорого? ;)


Всё в общем действительно так. Нужно сокращать количество не обоснованных ламов, но увеличивать их качество.
Хороший лам стоит дороже кольчуги. А штамповку можно приравнять к сведёнкам.
При реконструкции лама мы руководствуемся какими либо источниками на покрой этого самого доспеха, ибо на пластинках крой не написан.
Да и с целыми найденными ламелярами с которых можно считать примерный крой - цела проблема. Остаётся только Изо. А судя по Изо, в том числе изо более поздние, подол доспеха (юбка, набедренники) был как раз до середины или чуть ниже бедра. Выходит что на ламелярный доспех с набедренниками источников на много больше чем на модные сейчас узенькие майки-нагрудники, использование которых совершенно не обоснованно. Но это так. Вольное отступление.
Я не выступаю за увеличение количества ламов. У нас лам 1 на клуб.
Просто дискуссию я начал как раз из-за не корректного запрета на полога в целом для пеших воинов. Если дословно разобрать 14 пункт, то получается что доспех без пологов (юбки, набедренников) перестаёт быть кавалеристским и разрешён к использованию.
Понятно что пологи до уровня колен и ниже колен - зло.
Но аккуратные набедренники до середины бедра вполне имеют право на существование.
КИР Громовник
http://gromovnik.forum24.ru/
 
Позволю себе высказаться про шапки в последний раз :), хотя дело в вообщем-то не в них.
Коллега Xopt правильно сказал - вы пытаетесь сформировать новую моду, но не известно правильную ли...
Я всегда люто завидовал людям, которые категорично могут сказать "было-не было", мне обычно не хватает духа...или образования :) - не знаю...
Конкретно по вязаным шапкам - есть всем известная статья Каликаускене (которая сама по себе не источник ни разу!), есть некоторые прорисовки, основанные на арх.находках. Да, эти находки сделаны в РАННИХ ЖЕНСКИХ погребениях. С этим вообщем-то никто не спорит. Вместе с тем эти АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ находки МОГУТ служить основой для некоторой версии существования вязаных шапочек в принципе. В отличие от также общепринятых колпаков, на которые арх.источников нет в принципе, а притягивание изо с камней серьёзной критики не выдерживает :) (тем более что колпак такой формы мог быть вполне ВЯЗАНЫМ :))Надо заметить, что тему мужских балтских головных уборов известные (и доступные нам!) авторы стыдливо обходят, рисуя либо очелья- повязки, либо шапки-ушанки - на чем они основывают свои рисунки и можно ли приводить данные эскизы в качестве источников - вот в чем вопрос.... (повторяю, я говорю только о балтах)... Тот же Радиньш пишет о плотно прилегающих, повторяющих форму головы шапках - это что?А про материал нет ни слова - понимайте как хотите....Любую мужскую балтскую шапочку "запаспортизировать" практически невозможно.
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Ни о каком тотальном запрете вязанных шапок речь не идёт.
Вязание было? Было. Шапки могли вязать? Могли.
Речь идёт о конкретных предметах, узко понимаемых. Надеюсь я правильно высказался и буду понят.

Если есть источник - вещь допускается. Это главное правило.

Паш,можно для альтернативно одарённых (меня например) все-таки развернуть мысль?
Лучше наверное в личку...
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика