Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Метательное оружие Русборга

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Мероприятия » Метательное оружие Русборга
Страницы: 1
RSS
Метательное оружие Русборга
 
Всем привет, по итогам прошедшего Русборга 2016, хотелось бы внести ряд предложений по лучно-суличной программе и обсудить вопросы связанные с метательным оружием в целом.

Начну с неприятного, лично для меня, по крайней мере, момента - в этом году лучников не допустили к штурму крепости, что было довольно неожиданно, поскольку в правилах они предусматривались. Почти всегда, когда подобное происходит, те или иные люди ссылаются на небезопасность или не гуманность стрелкового вооружения, хочется напомнить всем - что получить копьем или мечем в лицо как правило гораздо менее приятно, чем стрелой с резиновым наконечником из не сильного лука. Так же хочется напомнить о том, что в прошлом году, как раз с целью доказать безопасность метательного оружия, был придуман лучно-суличный бугурт, в котором стрелки и метатели сулиц продемонстрировали свое владение оружием и его безопасность на себе. В том числе он был проведен и в этом году, в связи с чем не допуск луков на штурм был несколько неожиданным.
Что касается гуманизации - в этом году было введено ограничение по гуманизаторам для стрел - "только производственного образца", для сулиц такое же будет в следующем. Однако, если с сулицами все понятно, то по стрелам различных видов гуманизаторов довольно много, что вызывает порой споры и вопросы, в частности по их размеру и форме. Лично я считаю что любой качественно сделанный в производственных условиях гуманизатор достаточно безопасен при условии ограничения силы луков до 18кг. Безопасность же стрельбы зависит от всего комплекса лук+стрела+стрелок, а не только от протекции. В связи с чем перекос в пользу, например чересчур больших гуманизаторов - снизит точность стрельбы, что отразится на безопасности в худшую сторону, поэтому важен баланс. Иногда возникает странное ощущение что люди хотят добиться абсолютной безопасности метательного оружия, но при этом они готовы подставляться под стальное древковое и клинковое, для меня это странно, т.к. у стрелы в разы меньше шансов нанести травму, чем например у бродекса или копья, но к этим видам оружия притензий нет. Из чего складывается впечатление, что дело вовсе не в безопасности, а в чем-то еще.

В целом программа для лучников и суличников довольно скудная, а по сему хотелось бы предложить на след. год:
1.Добавить в состязание Дружина Одина лучно-суличный этап.
2.Использовать лучников и метателей сулиц в маневрах. (Формат может быть различным в зависимости от сценария)
3.По итогам Лучно-суличного бугурта, давать допуск стрелкам и метателям сулиц на Штурм и Маневры (т.е. если люди показали, что могут безопасно работать в рамках лучно-суличного бугурта)
А что думаете вы по этому поводу?

П.С за 3 года на Русборге я не увидел ни одной травмы от стрелы или сулицы (синяки не в счет), в то время как например тот же скандбол весьма травматичен, хотя там не используют оружие вовсе.
Изменено: Андрей Поляков - 10.05.2016 20:39:25
 
Всегда был за луки и сулицы в общем бою.
В день туриста нужно или ограничиться сулицами или полностью убрать.
 
Цитата
Андрей Поляков пишет:
1.Добавить в состязание Дружина Одина лучно-суличный этап.
Я предлагал вообще на всех этапах дружинных соревнований разрешить сулицы. Это очень разнообразит состязание. И да, можно добавить лучный этап.
Цитата
Андрей Поляков пишет:
3.По итогам Лучно-суличного бугурта, давать допуск стрелкам и метателям сулиц на Штурм и Маневры (т.е. если люди показали, что могут безопасно работать в рамках лучно-суличного бугурта)
Очень правильное предложение.
 
Кстати вспоминая дискуссию на фестивале по лукам и в свети еще ряда событий, предложил бы на Русборге 2017г, лучный турнир провести в двух номинациях: Исторический лук и Аутентичный лук. Первая номинация подразумевает допуск луков по тем же правилам что и в этом году, вторая - подразумевает более жесткий допуск в пользу луков полностью из натуральных материалов. Более подробные правила по допуску можем разработать в течении года. Проводить турнир по номинациям можно как в разное время, например одна номинация в один день, другая - в другой (с возможностью участников принять участие в обеих), так и в рамках одного общего турнира(1 участник = 1 номинация).
 
Ну так что решили по лукам стрелам и мат части в целом. Я так понял , что стрелы деревянные с натуральным оперением цвет белый или чёрный, без пластиковых пяток ,(наконечник спортивный пока до турнира допускается?) Все современные , краги , напалечники - не допуск ? По лукам пока так и не понял какие допущены. Ах да, гуманизаторы
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
 
Цитата
Марк Елисеев пишет:
Ну так что решили по лукам стрелам и мат части в целом. Я так понял , что стрелы деревянные с натуральным оперением цвет белый или чёрный, без пластиковых пяток ,(наконечник спортивный пока до турнира допускается?) Все современные , краги , напалечники - не допуск ? По лукам пока так и не понял какие допущены. Ах да, гуманизаторы
Марк, ни чо, что все давным давно опубликовано ?! ;))
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Лапси пожалуйста "ткни меня носом " где обсуждалось , в упор не вижу(((
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
 
Кстати, интересный вопрос - я тоже не нашел....
Само обсуждение вот:
http://south-rus.org/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=4299&PAGEN_1=6
Надо попросить Паля их где-то закрепить ....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Во!
С помощью камрадов нашел ))
http://south-rus.org/articles/?ELEMENT_ID=934
Изменено: Lapsi Karhu - 09.02.2017 10:30:36
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Вот я как раз об этом , где то обсуждалось, а где найти сложно. Просто новечки найти не смогут. По этому и поднял эту тему , пока не поздно.))) А так спасибо ха ссылки ;)
Главное в экстремальном спорте - вовремя понять момент когда заканчивается экстрим и начинается пи$@ец

Ничего не делать скучно, а что-либо делать впадло... парадокс блин

не помню сколько варок сварено , не помню сколько пива выпито ))
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика