Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Итого. Русборг-2010

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Мероприятия » Итого. Русборг-2010
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Итого. Русборг-2010
 
Русборга МАЛО. надо ещё хот ябы 2 дня. :)
спасибо за фест и оргам и участникам.
ПЛЮСЫ
место, много войны, конкурсы прошли хорошо. :), дрова, СЕНА в достатке, погода, общение , подрос уровень участников, лагерей и организации в целом, уже приятное количество клёпаных кольчуг и т.д.

МИНУСЫ (здесь чуть подробнее).
1)МУСОРКИ на день туриста (ВЕЗДЕ) и по многу должны быть. наши люди - свиньи.
2)количество неаутента в лагерях - порою просто зашкаливает. у нас есть алюминиевый котёл - в нём мы замачиваем шашлык, но никогда не готовим и на глазах он появляется на несколько минут когда туда укладывается резаное мясо, специ и т.д. и всё. во многих лагерях Кастрюли алюминиевые, поддоны какие-то котелки, пластик и стекло почти у всех с завидной регулярностью, цветовая гамма палаток видимо всеми послана нафиг?
3)многи евсё же не читают правила совсем и таки тянут всякий запрещённый хлам. начиная от сумок сшитых кожаных шнуром, заканчивая миланскими рукавицами. когда у меня не было фотика - просил людей снимать - преимущественно выполняли просьбы, когда был фотик - фиксировал. так что ждите фоток.... (создамотдельную тему).
4)поглядел н количество людей участвующих в соревнованиях - имхо мало как-то. Людям не интересно в принципе, или именно эти соревнования не интересны?
5)ужаааасная работа людей в бою. много неаакуратной работы. имхо излишне много ожесточения и даже такое количество травм мне кажется всё же весьма приличным. всё же сломать руку топором одноручным через кожаный наруч в 6мм с проваркой в воске надо постараться. зачем? как рассекли ногу Годославу сам видел. нормальная такая подача в колено.
6)довольно мало людей интересутеся масте-классами и ремёслами (как мне показалось) и если ковать или делать бусы я думаю это всё же надо иметь неплохо заструганные руки, то слепаить себе элементарную миску или грузик или пряслице или помочь в изготовлении печи - мне кажется не сложно интерсно. (жаль на второе сам ен попал. :( ) но и там единицы присутствуют. при том что посуда у многих явно хромает.
7)поглядел со стороны (в этом году) на маневры - смысла не понял совсем.
8)я так понял, что проверку лучников и луков и копейщиков не проводили?
9)инцидент с ребятами из клуба фьорд меня просто наглухо убил. интерсно много ли такого?
10)большое количество шлемов просто УЖААААСНО выглядящих, так же как и мечей... (владельцы задумайтесь. начинайте подыскивать новые).

завтра постараюсь фотки выложить.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
у кого есть видео со Скандбола? ооочень хочется.

да и вот ещё, спасибо большое тем участникам, кто старался выполнить требования фестиваля. те кто на это плевал в моей памяти во многом остались.....
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
А что за инцидент с ребятами из клуба Фьорд?
In the kingdom of the blind the one-eyed is king.
 
По поводу позитива - не буду растекаться излишними словесами, присоединяюсь к уже сказанному.
Насчёт негатива - интересно, кому-нибудь ещё бьют по глазам современные заколки и резинки для волос, или я одна такая придирчивая зануда? Ну не трудно ведь обмотать ту же резинку поверху шнурочком или ремешочком? Мелочь, а приятно...
 
Не ребята:)
Ещё два дня мы не потянем:)

Про минусы.
Они есть всегда.
Другое дело, с ними надо бороться, что мы и делаем по мере сил.
Например, мусорки. Вроде как их надо больше. Но. Есть проблема вывоза мусорок. Мы расставили мусорки вдоль лагеря и в первый же день потащили их к телеге.
Почему?
А потому что их набили бы с первый же день. Ведь до телеги идти дальше. И пришлось бы в лагерь два раза в день заезжать на мусоровозе. Например, мусорки возле туалета были полные ко второму дню. В двадцати метрах стояла пустая телега, но все ставили пакеты возле набитых мусорок.
Поэтому такую пагубную практику мы больше не повторим.
Мусорки на турьё ставить надо больше. Это да. Но опять же, на том полигоне какой был сейчас, вывоз их сильно затруднён проездом вдоль лагеря.
Про соревнования.
Колхоз дело добровольное, заставлять смысла нет. Если есть предложения по конкурсам и их видоизменению, мы готовы к обсуждению. Но я не думаю что число участников так сильно завязано на сами конкурсы.
Про войну уже писал.
Это закон больших чисел и тут, опять же, все вопросы к командирам отрядов. Все командиры по разному относятся к своим обязанностям. Мы это обсудим с ними отдельно.
Проверку лучников из 4 человек и 5 суличников которые стреляют уже не первый год считаю делом бессмысленным. Кроме того, наши сборы на войнушку так затягиваются, что на это просто не остаётся времени. Это опять же, к вопросу о выработке некоего мультидопуска. Наверное в рамках разрабатываемого электронного паспортизатора.
Манёвры одна из сторон зачитерила и свела к бугурту. Т.е. она их проиграла ДО начала самого сражения, т.к. груз и полон был доставлен в пункт назначения. Лично я был за то чтобы по приходу в крепость купца и женщин объявить окончание манёвров. Но меня уговорили что посражаться всё таки надо. Это была ошибка, надо было отменить сражение.
В будущем мы такое не повторим. Либо отменим манёвры. Это можно обсудить.
Про мастер-классы.
Тут есть такая проблема. Мастера у нас очень стеснительные:)
Т.е. даже я о большинстве мастер-классов узнавал пост фактум. Никто из мастеров не подошёл и не попросил сделать объяву в мегафон. Место и время они выбирали сами. Так что тут есть куда расти. Надо это регулировать. Либо делать такой ремесленный уголок.

Клуб "Фьорд" решил забить болт на допуски и регистрацию, по старой ролевой привычке приехать тайком, встать в лесу и по ночам ходить в лагерь. Эта фишка не прокатила. Эта компания забанена на два года.
Помимо них был ещё Лавка Чудес. Который разложил аллюминиевые столики посреди лагеря и сказал что его привёл сюда неведомый манящий Дух. Наверное дух наживы. Этот человек так же забанен на наши мероприятия на два года.
И в первом и втором случае люди были удалены с фестиваля.

Про железо и не только.
Я бы не сказал что его страшного стало больше. Просто оно не исчезло совсем. Это во многом связано с количеством новичков. Мы не собираемся делать закрытого мероприятия для только и исключительно совершенно трушных камрадов у которых есть всё. Фестиваль - это место где идёт обмен технологиями, опытом и знаниями. Поэтому, как в беседе сказал Яша с Чёрной Щуки - " плохо когда у человека хреновое железо, но ещё хуже если оно в следующем году такое же". Я вольно пересказываю общий смысл.
Пусть каждый командир отряда будет относиться критически к снаряжению своих бойцов, это уже даст эффект.
Но некоторый процент страшного железа будет всегда. Опять же, то что мы сейчас называем "страшным железом" ещё три года назад было хорошим средним уровнем.

Хотелось бы увидеть фотки красивых и трушных комплектов, а не фотку варежки "клешня рачка-бокоплава".
:mrgreen:
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Не ребята:)
про мастер-классы.
Тут есть такая проблема. Мастера у нас очень стеснительные:)
Т.е. даже я о большинстве мастер-классов узнавал пост фактум. Никто из мастеров не подошёл и не попросил сделать объяву в мегафон. Место и время они выбирали сами. Так что тут есть куда расти. Надо это регулировать. Либо делать такой ремесленный уголок.
:mrgreen:
Есть 2 момента.
Момент 1 - Ремесленник\мастер приезжает на фестиваль отдохнуть, поторговать и пообщаться с друзьями, ибо производством своей продукции он занимался весь год. И не всегда с применением 100% исторической технологии.
Момент 2 - Есть камерные мастер-классы. Тот же Кеша прекрасно покажет производство бус для 8-12 человек, но если придет несколько десятков - то многие ничего не увидят.
Свободный бонд - основа государства.
 
Фестиваль, как не крути, а удался. Повторяясь, скажу что это заслуга всех оргов и активистов, за что им огромная благодарность. Единственное, что лично у меня вызвало спорные эмоции, так это строевая. Вся беда в том, что в каждом клубе своя система тренировок, свои команды и собственные нюансы их выполнения. Поэтому, несмотря на все старания Ингвара, строевая удалась с трудом. Я предлагаю решать это, путем формирования отрядов по уровню подготовки. Извините заранние за скудоумие)))
целый год до фестиваля - мгновение, две последние ночи - вечность...
Мне бы только это суметь...
 
Паша - вопрос качества железа иногда лежит в плоскости отношения к правилам, иногда в плоскости уважения к себе, иногда ..., а иногда наверное уже просто описывать что "вот такое" не надо везти. :) вопрсо контроля руководителями - дело хорошее, важное и нужное.
про соревнования - ну не знаю. вот сложилось у меня мнение... и всё тут. что народу не очень интересно. лица в соревнованиях одни и теже из года в год участвуют.
про мастер-классы. наверное вы оба правы.
про мусор - имел в виду большое кол-во мешков для мусора прибитых к столбам по пути следования колонн туристов. чтобы после ухода туристов мешки можно было легко снять и выкинуть в прицеп.
а да вот ещё что убило... цвета волос у многих девушек и такие причёски, которые мягко выражаясь, неплохо бы спрятать...а не щеголять ими...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
 
Видео сканбола у меня есть. Но какие команды снимал не помню...

"цвета волос у многих девушек и такие причёски, которые мягко выражаясь, неплохо бы спрятать...а не щеголять ими..."
Вот тут согласен... Десятки косичек, и феолетовый окрас пугал...
Вернуться к истории - забыть сегодняшний день... Но жить так интереснее и понятнее.
 
Кстати не было сказано в плюсах наличие рукомойников (души тоже здорово, но при такой погоде Дона вполне достаточно). Особенно для женской стороны населения :) Наши девчата были просто в восторге. Да и многие хоз нужды были значительно упрощены. За это спасибо. Вообще фестиваль заметно меняется и в плане организации и в плане историзма в лучшую сторону.
Неприятно было замечать откровенно игнорировавших тему "Что везти не нужно", но тут я думаю вопрос уже в самосознании.
 
С прибитыми пакетами есть одна проблема:)
Но она большая. Люди не могут никак понять что окурки в них кидать не надо. Мы пробовали их вешать ещё на Каменке. Они в дырках от бычков рвутся легко. И потом руками собирать приходится. Контейнеры рулят.

С девушками пусть руководители клубов разбираются.

Насчёт участвующих в соревнованиях.
Да, я тоже заметил что в них один и тотже контингент.
Но это и не плохо. Каждый едет за своим фаном.
Для участвовавших почёт и грамотки с призами.

Было бы здорово если бы больше людей хотели принимать участие в кокурсах. Но насильно никого мы гнать не будем.
Гораздо больше меня пугает когда от приехавших 350 мужиков на войнушку ходит 170-200. Вот это действительно тревожная тенденция.
На наш взгляд, надо с этим что-то делать, процент сражающихся обязан быть выше. Это опять же вопрос к командирам. Я понимаю что лишний человек, это минус к стоимости проезда часто. Но надо всётаки подходить к этому ответственнее.
И с возлияниями надо осторожнее. Очень грустно видеть иногда, как ещё вчера славный и ловкий парень, сегодня сидит свесив пузо в таверне полдня. Это грустно.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Кстати, да, души рулили неимоверно))
Хотя мы и в Дону славно поплескались ;)

зы. Про вещи, которые везти не нужно, к сожалению, правда. Люди игнорируют подобные запреты, в ответ выдвигая доводы а-ля "А куда я телефон уберу"?
Я б отбирала нафиг, честное слово. Складывала б в мешочек с надписью клуба) Пусть потом утром в день разъезда забирают :D Понятно, что муторно, но, мож, хоть в следующий раз задумаются...
Никогда такого не было и вот опять
 
По поводу причесок. Раздражали дреды и девушки с собачкой...причем тоже не историчной (кстати можно было развернуть собачку как дермонештяк :lol: :lol: :lol: ) ...Но для этого же есть Платки!?!?!?!?!?... надень его на голову, если уж так жалко "убивать" дорогую прическу в салоне...

И еще, удивил тот факт что суд на дерьмонештяками не был свершён.... я могу ошибатся но их вроде было три...и если с квадратным шлемом были какие то отмазы там, то остальные два???

Я все же за прилюдную казнь гоблинства =))) :lol: Кстати по гоблинству...У меня тоже был гоблостегач на основе мощевой балки...но ни кто из наших его не одевал, и он использовался только как подушка.... Как сказал Гунар "Если отдавать дермонештяки в конце фестиваля хозяину их, ведясь на обещания больше их не использовать, то обязательно их встретишь на следующим фестивале..."
"Лалинэ не видели?" (с)
" ... мы все умрё-ё-ё-ё-ё-ём ..." (Ратный путь 2010)
" ... пройдё-ё-ё-ё-ём ... не пройдё-ё-ё-ём ... на панто-о-о-о-он..." (Ратный путь 2010)
" А можно еще кусочек???" (Гриша Желудок)
 
Насчёт собак вопрос спорный. От них только косточки остались:)
Так что какие на них были волосики, это надо ещё доказать:)

Насчёт причёсок вопрос остаётся нерешённым уже много лет. К сожалению, многие девушки считают что сочетание историчного прикида и неисторичной причёски их образ не портит. Косыночка решает проблему, но это многими игнорируется.
На судилище над Дерьмоништяками просто времени не хватило.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
как бы сложно довольно снять с людей скажем сумку или штаны. могу только просить снять. потому отфоткав увиденные косяки я их туи выложу, а руководители клубов пусть покраснеют за своих бойцов, либо может источников новых подкинут...
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
"Он стоит на страже мира.
Мыслями и делом чист.
Наш покой оберегает...
Ну конечно! ПАСПОРТИСТ!" (с) Pal Yelets
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика