Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Будущее реконструкции.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Байки под шатром » Будущее реконструкции.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Будущее реконструкции., Оно какое?
 
Цитата
Звенислав пишет:
Я лично за реконструкцию по ПРАВДИВЫМ источникам.
хе. Очень часто многие источники очень "субъективно правдивы"
Особенно письменные.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Вот именно-субъективно правдивы!
 
Цитата
Pal Yelets пишет:
Что значит профессиональный реконструктор?  :)  Реконструктор по определению любитель  :)  Профессионал будет историк, археолог.
Считаю, некоторых реконструкторов уже давно можно считать профессиональными учеными, гораздо лучше разбирающимися в вопросе, чем многочисленные "научные сотрудники", протирающие дипломированные зады.  :)
Изменено: Хаскульд Старый - 26.01.2013 20:28:40
Hӧskulðr inn Gamli
 
Хаскульд Старый,  ты ошибаешся, братан. Сейчас любого самого крутого реконструктора выведи на нормальную научную работу, чтоб там источники разных типов, бибилография, история вопроса и т.п., и будет ЖОПА:)
Не нужно путать академическую науку и увлеченение;)
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Цитата
Считаю, некоторых реконструкторов уже давно можно считать профессиональными учеными, гораздо лучше разбирающимися в вопросе, чем многочисленные "научные сотрудники", протирающие дипломированные зады
Хаскульд, я заканчивал истфак в педуниверситете и не знаю там ни одного преподавателя, которого можно причислить к "многочисленным с дипломированными задами". Может ты не с теми людьми общался?  :D
"Чтобы ладья спускалась по Дону, может быть даже плавала". Андрей Крылов
 
Может и не с теми.:) Как-то в последнее время разочаровываюсь в историках. Да и про реконструкторов я ж не про всех говорю. Но в общей огромной массе, думаю, можно выделить единицы, которые очень хорошо разбираются в источниках и всём прочем.
Опять же, не думаю, Паш, что мы глупее в смысле библиографии и разных источников. Это уже вопрос - нужно ли человеку это для работы или нет. Посади нас за бумажную писанину - мы тоже разбираться там в чем хошь начнем. И наоборот - историка возьми, заинтересуй его реконструкцией. Он втянется, и будет с практической точки зрения узнавать много нового для себя. Потому что всегда изучать теорию одно, а применить на практике и сопоставить с теорией, проанализировать, вывести возможные неточности и ошибки - совсем другое.
Ясен перец, что без ученых-теоретиков не было бы реконструкторов, практиков. Но без практиков-реконструкторов так бы и верили учебникам школьным по истории и кинофильмам. Все на местах как бы, круг замкнулся.

Так что я не думаю, что реконструктор - это такой любитель выехать на природу побухать в антураже. Хотя да, таких много, но речь не о них была.
Изменено: Хаскульд Старый - 27.01.2013 07:42:16
Hӧskulðr inn Gamli
 
Считаю что в любом деле, когда теория совместима с практикой - это ОТЛИЧНЫЙ результат деятельности теоретиков и практиков. В части касающейся нашего общего увлечения, реконструкции, мне очень понравился фильм "Дух викингов", там учёные мужи, очень хорошо реализуют археологические находки в нашем веке.
 
Цитата
Хаскульд Старый пишет:
Может и не с теми. :)  Как-то в последнее время разочаровываюсь в историках. Да и про реконструкторов я ж не про всех говорю. Но в общей огромной массе, думаю, можно выделить единицы, которые очень хорошо разбираются в источниках и всём прочем.
Опять же, не думаю, Паш, что мы глупее в смысле библиографии и разных источников. Это уже вопрос - нужно ли человеку это для работы или нет. Посади нас за бумажную писанину - мы тоже разбираться там в чем хошь начнем. И наоборот - историка возьми, заинтересуй его реконструкцией. Он втянется, и будет с практической точки зрения узнавать много нового для себя. Потому что всегда изучать теорию одно, а применить на практике и сопоставить с теорией, проанализировать, вывести возможные неточности и ошибки - совсем другое.
Ясен перец, что без ученых-теоретиков не было бы реконструкторов, практиков. Но без практиков-реконструкторов так бы и верили учебникам школьным по истории и кинофильмам. Все на местах как бы, круг замкнулся.

Так что я не думаю, что реконструктор - это такой любитель выехать на природу побухать в антураже. Хотя да, таких много, но речь не о них была.
Согласен с тобой, Хаскульд. Мой приятель преподаёт на истфаке в Московском государственном областном университете. Специализируется на домонгольской Руси. Теоретик чёртов  :)   Пару раз он просил помочь ему инфу найти.
Човек се учи докато е жив и пак умира глупак.
Ако не почнеш, нечеш ни завршити.
 
А вот, ради антиреса, такой взгляд на всю эту историческую заваруху (специально не употребляю терминов "реконс, ливинг-хистори и реенактмент)..

Знакомые мне из Литвы вопрос сказали. Мол, почему вы ездите на мероприятия, когда вам не платят?

Дело вот в чём. У НИХ, в Евросоюзе, все мероприятия оплачены из бюджетов различных. И подразумевается, что деньги должны уйти на участников и организацию. Нам как-то раз в Литве заплатили полный отбой на 10 человек, хотя приехало всего 6, к примеру. Потому что деньги ДОЛЖНЫ быть израсходованы. Никому в голову не пришло излишек положить в кармашек. откат там, полуоткат.. прочее блядство.

И второе. Мы ездим ДЛЯ СЕБЯ, "играться в историю". А они ездят (это я речь веду про один конкретный клуб - они все ремесленники, бойцоу нема) - чтобы показывать РЕКОНСТРУКЦИЮ В ПРОЦЕССЕ. Ремёсла, то есть. Ювелиры не только торгуют, но что-то там ещё делают-собирают, кузнецы кузнечат, швеи шьют, лыковые вёдра собирают, сети плетут, готовят и прочее. Жизнь средневекового сообщества в деле. И народ - турики или детские, подростковые, взрослые делегации всячески лупятся, участвуют, распрашивают, получают знание, общее представление и удовольствие.

Они называют это "эдукация" - образование.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По моему мнению, их занятие и подход, как бы, более благородные, что ли... Цель благая - сохранять историю, культуру, ремесло - знакомить людей, детей с этим всем..
А у нас - съ..бать в лес подальше от этого задолбавшего государства, родственников, шефа, прочего говна. Нет, конечно, всё это обрамлено серьёзной научной работой, копанием в букварях археологии, срачах на форумах и прочем... Но, если мы не циники и чистые торгаши - ведь что нас манит на фестах? Природа, романтика, эскейп, "портал времени".

Оффтоп: кстати, задолбали уже просто фестивали. Интересен игровой элемент. Манёвры, война на 3 дня. Ремесленные деревни, нападения, засады, ночные атаки, увод в полон и т.д.
До этого надо дорасти мозгами, конечно. Причём, я не боюсь, что мы скатимся в костюмированный ролевизм, забьём на артефакты, источники и прочее.. Но живняка не хватает.

Вот, кстати - в этом я вижу развитие своей реконструкции.
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
Helgi Stalingrad, в яблочко! Меня так ещё полевые бугурты задолбали давным-давно. А вот войну в лесу на пару дней - это было бы в тему. Пусть и с ролевым элементом, типа "Волков Одина". Но реально движняка не хватает, а то все лежат от бугурта до бугурта пузо к верху((( Да и мастерклассов не хватает(((
Саксы опять восстали, Карл!
 
Кто нам мешает это всё организовать?:)
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Pal Yelets, Нужен глав. орг.   :)   Помощники найдутся мигом  :)
Саксы опять восстали, Карл!
 
Цитата
Гест пишет:
Helgi Stalingrad, в яблочко! Меня так ещё полевые бугурты задолбали давным-давно. А вот войну в лесу на пару дней - это было бы в тему. Пусть и с ролевым элементом, типа "Волков Одина". Но реально движняка не хватает, а то все лежат от бугурта до бугурта пузо к верху((( Да и мастерклассов не хватает(((
это надо на Финскую войну к майору ;))
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Torunn, не, финка не то совсем. Маловато! Надо больше... людей и масштаб
Саксы опять восстали, Карл!
 
рад, что нашёл отклик.

сорганизовать, кстати - несложно-то.
просто цели мероприятия ИЗНАЧАЛЬНО должны быть такие.
всё правильно - Вапнатинг, Финка - это тот формат (хотя я был лишь один раз на Вапе и то куцо, на ночь)

это уже будут не просто "манёвры" - это будет игра.
нужны "мастера" координаторы, нужен примерный сюжет-фабула.
я как человек, работавший и работающий для ТВ (и скрипт-реалити в том числе (script-reality = прописанное, сюжетное реалити), мог бы помочь.

не надо только чураться слова "игра"
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика