Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Соборность.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Соборность.
 
Сейчас вот показывали по ящику какого-то режиссёра. Не помню ни одной его картины. И фамилия незнакомая.
Он в Липецк на кинофестиваль "Золотой витязь" приехал.
Он тут свою книгу презентовал.
И пел вот сейчас про соборность русского народа. Вот кто в себе чувствует эту соборность? В целом, что одному херово - согласен.
Но в абсолют возводить бы не стал.
Почему всякие малознакомые псевдоинтеллектуалы любят это слово...
Спецом посмотрел в википедии :)
Собо?рность — понятие, введённое (применительно к русской деревенской общине) русским философом А. С. Хомяковым (1804—1860), развитое в XIX славянофилами, выводимое первоначально из принципа соборности Церкви. Впоследствии, стало трактоваться значительно шире, охватывая весь уклад жизни, комплекс морально-этических норм внутри сообщества. Во многих случаях эти нормы безоговорочно осуждают крайний индивидуализм, стремление отдельного человека противопоставить себя общности «единоверцев». Соборность отвергает такое понятие, как «личное счастье», утверждая, что быть счастливым в одиночестве невозможно.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Нет, ну определенная соборность в жизни нашей и правда просматривается, ИМХО, намного ярче, чем на западе...
Коллективизм и клановость спасают в тяжелые дни.
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
 
а псевдоинтеллектулам слово понравилось.."соборность". Веет от этого слова стариной и этносом. Вот и используют его и в хвост и в гриву.А что конкретно оно обозначает многие и не догадываются:))) Зато блеснуть красным словцов и "знанием" перед репортерами - это всем хочется.
Логика не знает жалости.
Cogitationes poenam nemo patitur(Никто не несет наказания за мысли - положение римского права)
Feminae naturam regere desperare est otium (Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!)
 
а мне кажется счастье - очень личная вещь.. к соборности никакого отношения не имеющая... хотя и счастье может быть общим.. но только это, скорее, радость просто..
Тот, кто путешествует, всегда умнее того, кто сидит на одном месте (С)
 
Я кстати тоже так думаю. Общее счастье тока в дурдоме наверное возможно.
Счастье, оно у каждого своё...
Плюс, с какого перепугу термин придуманный для деревенской общины 19 века можно так широко экстраполировать на русское общество пережившее столько всего за сто лет? Думаю, этот термин если и надо употреблять, то тока при обсуждении соответствующего периода.
А этот дятел в ящике, это было видно по лицу, применил его тупо чтобы нагнать важности и пурги. А сам бухать и по монастырям кататься приехал. Знаем. Видали.
Люди говорят: "Одно дело Доблесть, другое - Удача".
 
Паль, в википедии дурное определение соборности. Немного слушал лекции проф. Осипова и осмелюсь немного возразить. Если вопрос интересен, лучше послушай его лекции или почитай святых отцов. Крестьяне здесь непричём, Хомяков только дал определение явлению, существовавщему всегда. Отрицание личного счастья в религии, где личность - одна из высших ценностей, где небо и земля исчезнут, а человек останется  и остатнется таким, каким стал при жизни?  Соборность - понятие гораздо более глубокое, чем оно описано в википедии и у Хомякова она определена совсем по другому.
Страницы: 1

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика