Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Немного ностальгии.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Байки под шатром » Немного ностальгии.
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Немного ностальгии.
 
а помните игры с солдатиками? когда выстраиваете своих солдатиков в один ряд, напротив друг выстраивает своих, лишний солдатик запускался по полу и так сбивали солдатиков своих противников. Победит тот, у кого солдатики останутся стоять....

а походы на кладбище, что бы смелость проверить...
а воровали яблоки и груши в колхозе....
а в институтах на первом курсе студентов в сентябре гоняли урожай собирать....
у меня отец, когда приходил из наряда (военный) надевал мне на голову свою фуражку, доставал пистолет, вытягивал обойму из него и давал пистолет подержать:))))
а помните, когда черно-белые телики стали меняться на цветные? какая зависть была у соседей, когда приобретался цветной телек:)))
а семейные фотографии с друзьями, когда собирались два и более семейства, дети причесаны и красиво одеты, мамки при наряде и макияже, папки при галстуках, фсе фоткались и составляли семейно-дружеские портреты.....
а как тянуло залезть и оставить свой след на стройке в свеженьком бетоне...
Логика не знает жалости.
Cogitationes poenam nemo patitur(Никто не несет наказания за мысли - положение римского права)
Feminae naturam regere desperare est otium (Надумав женский нрав смирить, простись с покоем!)
 
Или как тебя ежегодно на все лето отправляли в деревню к дедушке с бабушкой. Воронежская обл, Богучаский р-н, с. Подколодновка. Все жители разговаривают на какой-то смеси хахляцкого и русского. Иногда не все слова понимаешь, но киваешь.
Бабушка всё время ругалась на деда и поручала новые задания, но очень любила его. Рассказывала истории о своей молодости, детях и внуках. И все хотелось ещё и ещё послушать.
А деда ругался негромко по-хахляцки потому, что сам хохол, хоть и с внешностью почти чеченской, и занимался машиной и пчелами.
А местные мальчишки иногда дразнились Бубличкой (у деда фамилия Бубликов).
Как несколько раз за лето ездила с дедом на пасику и тихооонечко обходила с большого расстояния прецеп с ульями. И всё равно пчелы кусали. А когда кусать перестали (лет в 14)  стало как-то даже и не хватать  :D
Или как на велосипедах укатывали купаться за несколько километров на Дон, никому не говоря. А потом, будучи замеченными с мокрой головой, говорили, что в колонке из-за жары голову намочили.
Битые колени, прыжки с деревьев, ругань разных бабуль за сорванные, но еще  неспелые яблоки...это наверное почти у всех было.
Да много еще чего!
.....
 
А меня дедушка катал на своем мотоцикле в коляске по деревне, и в коляске еще, кроме меня, каталась пила, и эта пила царапала мне коленки =) А вокруг была деревня, и дедушка так неспешно пылил на мотоцикле на хутор. Там мы покупали свежее молоко и пряники, и половину я выдувала по дороге обратно, потому что вкусно! А еще на хуторе были лошади, но меня как маленькую тогда к ним не пускали )
И все деревья в округе были нами облажены, и везде знали, куда удобнее поставить ногу, чтобы забраться на Самую Лучшую Ветку, а потом, забравшись на нее, можно было кидаться босоножками вниз.
И во всех кустах были домики из радостно потыренных с чердака досок, и мы туда забивались и ели не менее радостно потыренный лук и огурцы, а мама потом ругалась, что от нас крысиной отравой пахнет )
И цирк устраивали на площадке от снесенного сарая, и таксовали на великах, и уходили в плаванье на плотах по мелким прудикам.. и ловили мелкую рыбу сачками, а потом раздавали кошкам.
А с летней жары можно было уйти к кому-нибудь в дом, усесться на прохладный пол и поиграть в какую-нибудь настольную игру с кубиками. У нас вот была "Изумрудный город" - с фигурками Элли, Льва, Страшилы =)
Вечерами бежали в один дом, который стоял на пригорке, и поэтому единственный ловил несколько каналов, и смотрели всякие мистические передачи, а потом всей толпой друг друга провожали до дому, потому что сыкотно было =)
То, что нас не убивает, еще об этом пожалеет.

Когда задуют наши костры, вас станет знобить..

Подскажите, где нашему клубу достать iPal ? =)
 
Цитата
Искра пишет:
 Там мы покупали свежее молоко и пряники, и половину я выдувала по дороге обратно, потому что вкусно!

А я каждый день ходила за хлебом, если надо было брать 3 и меньше буханок (больше бы мелкая не дотащила). Хлеб был румяный и горячий. Выдавали его на пекарне по талонам  - зелененькие такие с печатью  :) (может и можно было в магазине купить, но туда не ходили тогда). Такой хлеб был, пока колхоз не развалился.
И вот идешь домой, несешь и дмаешь о том, что дома отрежешь себе корочку, да побольше кусочек, маслом подсолнечным намажешь(подсолнухи тоже сами собирали, потом на маслобойню сдавали!!!), солью посыпишь и пойдешь счастливый  :)  :)  :)

Цитата
Искра пишет:
Вечерами бежали в один дом, который стоял на пригорке, и поэтому единственный ловил несколько каналов, и смотрели всякие мистические передачи, а потом всей толпой друг друга провожали до дому, потому что сыкотно было =)

Ха! Это было когда домой приезжала...и еще в тёмном углу собирались и ужастики рассказывали.
 
Лапси, ну ты и негодяй -по больном бьешь .... 8)))))
Шикарное было у нас детство, все игры придумывали сами, игрушки так же делали сами.

Помню как дед учил делать нож, свой первый собственный нож в 7 лет, из обломка полотна пилы. Нож сейчас где ХЗ, а вот шрам на пальце до сих пор. Ох меня тогда дед ругал и бил что типа кто ж остроту проверяет на пальцах 8)

А еще помню как мы шли в соседний район чтоб на хлеб заводе на проходной или через забор у работниц выпросить свежего хлеба -и ведь давали. А делили его пополам, выедали мякушек, шли в соседнее депо находили бочку с патокой - набивали его до верху этой липкой и сладкой субстанцией и шли на пляж Тулака, и там проводили весь день, а проголодавшись ели корочку хлебную с патокой, а воду пили прям с водозабора.

А помните раньше белье вывешивали на улицу? И ведь никто этого не боялся.

А как делали мелкие пакости играя в диверсантов? Или самодельное мелкое оружие, играя в Робин Гуда или пиратов или еще кого, или охотясь на всю местную живность 8) А запеченная картошка в костре, прям вот тут в парке у дома и зажаренный голубь пойманный на чердаке. блин вот это кайф. А свалить из дома на несколько дней за Волгу, и получить трепку не за то что свалил а за то что узнали где мы, от всего одних чьих то родителей кому хватило ума спросить куда собрались. Нет реально тогда мы были свободны и вольны в своих поступках. А правила и честность в драках, даже когда двор на двор, лежачего не бить, все честно по количеству участвующих. А пионер лагеря, зарницы, походы? И ведь все бесплатно и ведь почти в каждом дворе свой подростковый клуб и на квартал клуб военной подготовки. И тогда считали лохом того кто ни где и ни в чем не участвовал и не занимался. И вся неделя была расписана по часам и вечера до темноты во дворе, а все выходные пролетали в момент.

блин... да много чего можно вспомнить из прошлого, реально счастливого советского детства!

Эй не сиди!
С диктатором зажги!
Трубку мира с тираном покури!
 
Я в деревне рос...:) помню хорошо как мне подшибником из рогатки в лоб всадили...шишка такая здоровая на лбу была...а еще мы в амбары колхозные ходили летом работать:зерно сушить...любимое дело было посадить кого-нибудь на руль велика и на всей скорости врезаться в кучу зерна...тот который на руле сидел так красиво летел :)...банды там свои были,там же казаки разбойники,войнушка рогатками,массовые набеги на сады,прятки,догонялки разные :). зимой тоже жизни давали:гоняли на байдарках...это короче вещь такая-деревянный прямоугольник,размер:чтобы можно было сесть на корточки,обобитый мехом,а с другой стороны коньки...чем уже коньки,тем ты круче...а приводилось это все чудо при помощи быдок-прототип лыжной палки... Скорость дай бог развить можно было.:)...еще любил лыжи у физрука брать на выходные...брали пару-приносил две,только в два раза короче :).а когда появлялся первый лед и снега еще не было,ходили на озеро рыбу глушить.по весне на крыгах катались.с гитарой до трех ночи орали под окнами :).а еще любимая вещь была вечером:набирали полные карманы гравейки и искали дома с жестяными крышами,залпом бросали весь гравий на крышу и сидели смотрели какой хаус в доме тогда начинался :)гы.барабашку делали:над окном прикрепляли нитку с гвоздем,чтобы тот был возле самого края стекала снизу,к гвоздю привязывали еще одну нитку,тянули ее на противоположную сторону улицы и нычковались там.окно выбирали там где телик стоит и его смотрит хозяин дома.стучали при помощи этого приспособления в окно и смотрели за реакцией домашних...и так покуда не надоест нам.:) газету на пороге с коричневой субстанцией поджигали и стучали в двери...хохма то было...эх...а сейчас выйдешь на улицу вечером и тишина,и в окнах зловещий голубоватый свет мониторов...хоть ты бери да сам пакостить начинай...эх
Кто предупрежден,тот вооружен
 
А  меня вот что удивляет - родители не имея личного знакомства с преподом горного туризма из дворца пионеров отпускали в походы на Северный Кавказ на 20 - 30 дней.  Один раз мы 17 школьников и пара преподов прошлялись по Кабардино Балкарии 42 дня!!!!!!!!  Никакой связи с родителями !!!!!!! Ваще никакой!!!!!!!! Никто не знал есть ли у нас еда, сухая ли у нас обувь и не пьем ли мы воду из лужи или реки.   Прям в походах болели простудой с высокой  температурой и прям в походах выздоравливали - родители об этом ничего  не знали.  Мальчик Андрей заснул и сжег на костре свои ботинки - ему обмотали ноги брезентом и так он  ходил с нами  по снегу и ледникам еще много дней пока в одном из аулов местные Кабардинцы не ДАЛИ ему какую то обувь.   А другой мальчик сломал руку и в горном ауле Терскол ему наложили гипс - через две недели совсем в другом ауле ему сняли гипс  - и родители обо всем этом узнали тока после окончания похода - и это все было НОРМАЛЬНО и не страшно.
Еще я немогу понять как живя на разных концах города мы постоянно  ходили к друзьям пешком и глвное что всегда  находили их дома или в окресных дворах.
С появлением машин расстояния стали длиннее и теперь  тот район куда мы ходили ежедневно по три раза  стал  неизмеримо далеким и до него теперь ехать ЦЕЛЫХ 15 минут,  мы стали ездить быстрее но успеваем теперь намного меньше. А с появлением мобил мир сильно разросся и найти в нем человека если у него отключен телефон стало невыполнимой задачей.  
А помните мы еще ПИСЬМА друг другу писали?!?!?!?!? Карандашем на бумаге!!!!!   И с помощью ПИСЕМ всегда были в курсе всех подробностей семейной и не тока жизни дальних родственников на другом конце страны.
А еще представте ПАКЕТОВ НЕ БЫЛО !!!!! В чем мы все носили а? Как мы покупали продукты в магазине БЕЗ ПАКЕТОВ?????
Бабушка с дедушкой отпускали нас пасти лошадей в ночное - мы всю ночь ловили в реке раков и варили их на костре. Я тока щас стал  понимать  что мы 7-10 летние дети ПЛАВАЛИ НОЧЬЮ В РЕКЕ - и об этом не знали взрослые !!!  А когда они узнавали об этом утром то это тоже было НОРМАЛЬНО.
А фильмы - щас фильмов стока что голова пухнет - а тогда по телевизору показывали ОДИН (1)   фильм в неделю !!!! Эти фильмы смотрела и потом еще неделю обсуждала вся страна.
Игрушки нам доставались такой ценой и настока редко что каждая из них была целым миром и ценилась на вес золота - я до сих пор помню каждую из них.
Даааа - в странном мы тогда  жили мире - как понять какой из них настоящий тот который сейчас или тот который тогда?....
 
Как же, а марки и этикетки для спичечных коробок?
А первые сигареты не в затяг? Как щас помню это были "Пирин" и Герцеговина Флор. Космос, Гуцульские, охотничьи, Север :mrgreen:
А игра в пробки? Морковка, шестачок и тд. :D
Пионерские собрания, конкурсы по инсценировке революционной песни, первый свой фотик Смена 8М, подаренный батей после 4 класса за отличную учёбу?
велик Десна-2 и Орлёнок.
Кидания в собак у подъезда картошкой
Игры в тимуровцев.Помогали старикам чистить территорию и ходили за хлебом. А субботники осенние и весенние?
Школьная летняя практика. Сбор крапивы, мать -и -мачехи.
КВАС! за 6 копеек из пивных кружек. Парки культуры и отдыха, Морской бой в игровых автоматах. Городки.
И в каждой школе-ОБРАЩЕНИЕ ПИОНЕРОВ 20-х годов к пионерам 2000 года!!!! :twisted:
Первая любовь в 12 лет. Когда чуть не обосрался со страха, обняв и поцеловав девочку :lol:  :oops:
Я убью тебя, лодочник!
Жизнь-это затяжной прыжок из п..ды в могилу.
Круче всех вокруг он играет Викинг-Блюз...
 
Цитата
Gunnar Izvorotliviy пишет:
... Даааа - в странном мы тогда  жили мире - как понять какой из них настоящий тот который сейчас или тот который тогда?....

Просто мы не молодеем, старина. А память она избирательна - остается только хорошее, иначе жить не захочется. Погоди, еще через 30 лет и нынешнее будет вспоминаться с нежностью.
[i:2jtwg9e4]"...сначала всю жизнь мы убиваем время, а потом оказывается, что на самом деле все происходило с точностью до наоборот — это время медленно и незаметно убивало нас..." [/i:2jtwg9e4][/size:2jtwg9e4]
Страницы: Пред. 1 2

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика