Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Легализация оружия: за и против?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Байки под шатром » Легализация оружия: за и против?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Легализация оружия: за и против?
 
Вы купили Россию и она лично ВАША??? )))

)))))))) Тругви...
Да, она моя)))))- потому что родился,живу, крещён ,выращен, и буду жить на Этой земле!))
Уверен - практически каждый в России - готов положить  Жизнь, если потребуется ради Родины, Семьи и Очага.

и меня очень беспокоит - что происходит в Моей стране,
..и  как в ней придётся жить моим близким, друзьям и родичам...

Если хочешь считать её тоже своей - ради Бога, но не отказывай в этом праве тем -чьи корни, предки  и люди принадлежали, и принадлежат  этой Земле.
Изменено: Росс - 10.10.2010 10:16:38
 
Может хватит имя коверкать намеренно?
А то ж я тоже могу сказануть в ответ ))) Да так, что сами рады потом не будете. ;)

Сколько мощных слов.
Ясно всё с вами.
Вопросов больше не имею.
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Да уж, нафлудили так нафлудили 8)))
Объясню свою позицию почему ЗА.
В первом посте я это указал, но не так развернуто как Гоблин.
Я просто люблю оружие. Но оружие само по себе опасно, ибо как правильно сказано - оно дает ложное ощущение силы.
Я так же указывал на то что криминалу не нужен огнестрел ввиду того , что те же МВД охотнее ищут тех кто во время нападения использовал и применял ствол, чем тех кто бил руками или носком с песком или кастетом.
А оружие нужно легализовать для того что бы люди законопослушные имели право на его хранение. Идиоты и трусы начнут его таскать, для понта, для самоуверенной самозащиты - но все это кончится за год. Разумный человек 10 раз подумает над тем стоит ли его носить в повседневной жизни или пусть лежит под поседением автомобиля на всякий случай. И по поводу его применения подумает - никто из здесь присутствующих не готов ломать свою жизнь и карьеру стреляя по отморозкам.
А вот учить семью и учиться самому  обращению и стрельбе сподручнее со своего оружия, а не прокатного в тире.
Не знаю у кого как, а оружие держал и стрелял с него еще с детства . У Деда оружия был полный шкаф ( о сейфах тогда и речи не было), начиная от гладкоствола и заканчивая наградным ТТ + трофейное. Правда после его смерти часть была изъята МВД. Но все это время участковый  знал об арсенале и о том что часть не учтено, потому так быстро и отреагировали на изъятие, хотя часть охотничьего отошла по наследству дядьке и смело была вывезена в Беларусию.
Я считаю что современный человек должен уметь стрелять и иметь хотя бы основные знания по оружию. Тем более в нынешней стране воюющей каждые 5 лет. Ни кто не знает будет ли большой военный конфликт или нет. В СССР на это смотрели по другому - была стрелковая подготовка фактически всего населения. У меня  родная сестра имеет КМС по стрельбе с пистолета, в свое время увидев у меня в молодости пневмат, приобрела себе достойную машинку для стрельбы по банкам на даче и учит своих детей этому же. И уверен что при легализации так же приобретет и боевой для стрельб в тире, хотя носить с собой вряд ли будет. Повторюсь я ЗА. Но согласен, часть защитников закона ведутся на ложное ощущение защищенности - таковой не будет.
Никто и не говорит о том что б все сразу кинулись разгуливать со стволами по улице - это бред. Речь идет о том что бы гражданам разрешили покупку и хранение. Система допризывной подготовки у нас рухнула и находится на нуле, а вот с открытием тиров и обучающих школ можно повысить стрелковую грамотность боеспособного населения страны. Есть разные мотивации для хранения. Вот пример у меня друг охотник со стажем уже в возрасте имеет много оружия, в том числе приобрел себе СВД, на вопрос для чего и на кого охотится - ответил что не для охоты - грит, когда служил то обучался стрельбе и работе с СВД, потому и приобрел - что дескать если мобилизация, то быть при оружии которое хорошо знает. И это говорит солидный вполне удавшийся в жизни человек, от которого я никогда не ожидал услышать чего-то подобного.
Хотя может это у нас менталитет такой региональный, что все тянутся к оружию.
Сам закон о легализации даст право гражданам на оружие, для себя. Это упростит систему покупки и регистрации нарезного оружия. Сейчас это 5 лет стажа и каждые 5 лет очередная комиссия, и охотники многие не покупают короткоствол ввиду того что проверки и контроль со стороны МВД сразу удваивается. У нас все под подозрением, ибо положение о презумпции невиновности не работает. И понятно что под легализацию оружия, обязательно и необходимо проработать ряд новых законодательств и ввести поправки в старые. Принятие лишь одного закона о легализации. гарантирует нам хаос по другим направлениям, так что должна быть выработана грамотная механика взаимодействия законодательств и контроля их исполнения.

Эй не сиди!
С диктатором зажги!
Трубку мира с тираном покури!
 
truggvi rosti,
Ну во первых -  и не собирался коверкать, просто твоя поправка - пришла чуть позже моего обращения.
а во вторых - меня удивляет  твоя насмешка над тем что мы считаем эту  землю своей.Ты считаешь это неправильным? Тогда уже тебя не понимаю.

Выше очень правильно замечено было по поводу разрушенной системы допризывной подготовки,
кто помнит 70 -80 е - учили даже обращаться с миномётом,
по крайней мере у нас в школе - он был)), а так же 6 АКМ, прибор ночного видения, 2 мелкокалиберные винтовки и 2 пистолета (мк), муляжи гранат ( кажется 2 х видов), дисковый пулемёт, уж не говорю о военных сборах, стрельбах и строевой подготовке,
а так же о способах оказания первой помощи при ранениях, и  т.п. и т.д...
Это действительно было нужно,  и у нашего поколения не возникло *пистолетобоязни* как у последнего поколения, поскольку - каждый парень после школы был весьма неплохо подготовлен, тот же АКМ разбирали - собирали с закрытыми глазами. Оружие любили, а самые лихие головы по молодости - делали его)).. Слава Богу - все живы остались, хотя  и были ранения, у меня брат ранение получил от разорвавшегося заряда, друг в живот пулю получил (оружие неправильно взял, так что - лично мне и первую помощь приходилось оказывать , Олежек!))). В общем - подготовлены были весьма и весьма -разносторонне)))
Ух.. времечко - чума полная была!))) ... Пригодилось ли всё это в будущем?..Несомненно!!
А что касается подготовки официальной -потом по школам и ДОСААФам пришёл идиотский указ *о разоружении*, и всё это сплющили под прессами((((((.
Похоже не только АКМ сплющили, а заодно и весь прошедший опыт и будущее.
 
Цитата
Ну во первых - и не собирался коверкать, просто твоя поправка - пришла чуть позже моего обращения.
Тогда извиняюсь. Погорячился.

Цитата
а во вторых - меня удивляет твоя насмешка над тем что мы считаем эту землю своей.Ты считаешь это неправильным? Тогда уже тебя не понимаю.
Я не насмехаюсь. Но это к этой теме не относится.
Репей прав. Итак нафлудили. ))
Да пусть те, кто любит нас - любят нас.
И бусть Бог смягчит сердца тех - кто не любит нас.
А уж если он не сможет этого сделать, то пусть свернёт им ноги.
Что бы мы всегда узнавали их по хромоте.
 
Надо бы Гоблина пригласить в президенты Украины )))

Небольшая ремарка на тему "нас учили владеть оружием" - в СССР культ(УРА) оружия был(а) частью государственной системы ВОСПИТАНИЯ, основанной на недавнем героическом прошлом дедов-отцов, а также в рамках противостояния социализм-капитализм, которое теоретически могло привести к вооруженному конфликту с загнивающим Западом, для этих людей существует именно культура оружия.

Для нового поколения, которое зачастую не знает дат начала-окончания ВМВ или напротив имеет доступ к разным источникам информации, - образ героя освободителя с оружием в руках не является доминирующем. Куда более влиятельным стал КУЛЬТ оружия созданный синематографом и шедеврами репо-шансона.
Т.е. системного ВОСПИТАНИЯ нет, есть "дворовое" и "поп-культурное" воспитание эгоцентристов.
Поэтому, мне кажется более разумным вложить деньги, которые якобы можно состричь с 10 млн, россиян в обновление системного ВОСПИТАНИЯ, а также старых добрых добрых ДНД.

Да банально скинуться районом деньгами и купить "особое внимание" милиции и судов на проблему разгулявшейся преступности в конкретном районе было бы более гуманно и полезнее для государства.
Ну а удовлетворить потребность наверное 50% ратующих ЗА разрешение можно было бы путем открытия тиров и стрельбищ при МВД для граждан. Заработали бы денег не на много меньше чем при продаже этого оружия.
 
Оружие само по себе - шедевр инженерной и дизайнерской  мысли..
Снайп. винтовка Драгунова,
вот от чего бы лично не отказался в случае мобилизации)).0_4e65_7db86a3f_XL.jpg
 
Читал-читал, дааа все запущено....
Начнем, помолясь:
1.Что интересно - Росс прав,чем старше участник нашей дискуссии, тем спокойней он относится к идее легализации короткоствола. Интересно...получается, чем моложе человек - тем меньше у него желания нести бремя ответственности.Правильно, лучше убежать, как советует Микула. Не приходило в голову, что это просто не по-мужски? Что мужчина НЕ ИМЕЕТ права убегать? Как бы страшно не было...
2.Не надо подменять понятия - легальная продажа не тождественна свободной. Есть/можно предложить/ целая куча сдерживающих факторов.Об этом ниже.
3.Николай, можно сформулировать внятно тезисы "против" /хотя повторюсь - они все известны, как и тезисы "за"/?
4.У нас не ведется статистика удачных случаев самообороны, когда человек "самооборонился" и сдал нападающего в милицию. Видимо она никому не нужна, хотя таких случаев много (со слов знакомых СМ).
5.Легальная продажа короткоствола не преследует целей сделать что-то кому-то хорошо или плохо. Когда фактически МВД превратилось в частную фирму, преследующую свои ЧАСТНЫЕ интересы и не выполняет свои функции - лучшее, что оно может сделать - не мешать гражданам хотя бы самообороняться. Когда министр МВД разрешает гражданам обороняться от своих сотрудников - это все, звездец, приплыли...
6.Мнение Гоблина, мягко говоря - мнение мента-неудачника с сильным апломбом.+ к его продукции , лично у меня, отношение негативное, т.к. в ряде случаев она просто безнравственная.Примеры (матерные переводы, например) нужны?
7.Трюггви, у нас уже 20 лет идет гражданская война, стыдливо называемая властями контртеррористической операцией.
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Для того, чтобы серьезно обсуждать аргументы "за", надо смоделировать условия применения.Т.к. у нас в стране подобного опыта нет,остается аппелировать к опыту стран, где он есть - отсюда пример Америки.Ближе страны Балтии и Молдавия, где есть положительная динамика к уменьшению уличных преступлений (кажется я уже это говорил :) - или это не аргумент?).
Совершенно очевидно, что в существующем обществе и с существующими законами в нашей стране этого сделать не удаться. Взять и разрешить, без проведения подготовленных реформ - нельзя. Также замечу, что оружейная реформа, только небольшая часть по реорганизации отношений гражданина с государством (сейчас именно государство, как таковое, утратило доверие граждан).Мои предложения:
1.Вернуть в школы уроки НВП.
2.Разрешить ношение оружия офицерам милиции, юстиции,ВС во вне служебное время (как первый шаг реформы).
3.Пересмотреть существующий ЗОО, упростить его, одновременно внести ряд поправок - например ввести понятие необходимого радиуса самообороны. Ввести прецендентное право - зело хорошая вещь.
4.Ввести обучение на курсах, не менее полугода, с правом не посещения не более четверти занятий. Занятия два раза в неделю - соответственно теория и практика. Только после сдачи экзамена и медкомиссии, человек получает право на покупку лицензии на оружие. Что важно - обучение и комиссия должны быть частными, а принимать экзамены и выдавать разрешение органы ЛРО МВД. Подобные школы действуют, например, в Литве - только там все в ведении полиции.
5.Ввести возрастной ценз на возраст - мое предложение 30 лет (на первые 10 лет реформы, чтобы посмотреть динамику, затем ценз плавно пон изить до 25 лет).Отдельно категория граждан, отслуживши в ряда ВС.
6.Обязательная переаттестация раз в три года для владельцев.
7.Соответственно у владельца не должно быть непогашенных судимостей или рецидива (т.е. повторных судимостей).
8.Про очевидные вещи типа алко/наркозависимости писать не буду.
Что забыл?
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Росс пишет:
Оружие само по себе - шедевр инженерной и дизайнерской  мысли..
Снайп. винтовка Драгунова,
вот от чего бы лично не отказался в случае мобилизации)).0_4e65_7db86a3f_XL.jpg

СКС, наш выбор  ;)  :)
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:

4.Ввести обучение на курсах, не менее полугода, с правом не посещения не более четверти занятий. Занятия два раза в неделю - соответственно теория и практика. Только после сдачи экзамена и медкомиссии, человек получает право на покупку лицензии на оружие. Что важно - обучение и комиссия должны быть частными, а принимать экзамены и выдавать разрешение органы ЛРО МВД. Подобные школы действуют, например, в Литве - только там все в ведении полиции.
5.Ввести возрастной ценз на возраст - мое предложение 30 лет (на первые 10 лет реформы, чтобы посмотреть динамику, затем ценз плавно пон изить до 25 лет).Отдельно категория граждан, отслуживши в ряда ВС.
6.Обязательная переаттестация раз в три года для владельцев.
7.Соответственно у владельца не должно быть непогашенных судимостей или рецидива (т.е. повторных судимостей).
8.Про очевидные вещи типа алко/наркозависимости писать не буду.
Что забыл?
ну с возрастом конечно перебор, ну 25лет, но уж 30...
для меня былоб идеально беспошлинный ввоз иза рубежа оружия.
иначе получится ситуация как в автопроме.
с остальным согласен. ну разве еще передать обязанности проверки человека самому лро, ибо участковые часто халявят)
ну и реорганизации лро, ибо очень уж медленно работают, и пожизни то бумажек у них нету, то им некогда..
L115A3 Long Range Rifle (рекорд поражения цели 2477м)
 
Цитата
СКС, наш выбор  
100%.но до этого выбора мне еще 3 года :mrgreen:
 
"Правильно, лучше убежать, как советует Микула."
Неправда, я не советую убежать и никогда не советовал.
Я имел ввиду, что предотвратить преступление или помешать совершающему преступлению можно успешно как без огрнестрельного оружия так и без рукопашного боя.
 
Имхо, куда проще защититься от "розочки", ножа иль просто в рукопашку, чем от пули..

ПС
у нас короткоствол разрешен. Для получения разрешения необходимо примерно 200-300 доляров. Вместе с курсами, всякими пошлинами, медкомиссиями итд..
Все с пистолетами сразу не ходят. Хотя видел пару случаев, когда отморозки им вертят, хвастаются. Иногда сложно понять газовик это у них или настоящий (травматики запрещены). Но в обеих случаях раздражает.
При этом требуется сейф (участковый проверяет сначала каждый год, потом может выдать разрешение и на 3 года)..хранить в машине (как тут предлагали под сиденьем) запрещено. Или при себе или в сейфе. Ну и с промилями носить нельзя))
 
Господа!Есть такая фраза:С отрицающим основные пункты спорить нельзя.Мы расходимся кардинально:кто-то говорит да,кто-то нет.Мы не убедим друг-друга.Никак.Можно обсуждать особенности приема этого закона,его пункты,а  не то,что мы тут "обсуждаем".Я тут внезапно понял,что на наше мнение сильным мира сего плевать!Весь этот треп-ничто.
При этом смотрите,ни одного противника разрешения вы не переубедили.И если будет проводится открытое голосование(при этом мы не являемся срезом общества,большинство  из нас оружие любит)то процент голосов против может и перевесить.
А так ,жестокие законы,контроль...Вы бы знали какое количество лиц,страдающих наркозависимостью,при этом продолжающих колоться ,водят машину по липовой справке за бабло?А ведь врач знает,что совершает преступление!И что изменится?Вместе с законом об оружии поднимут зарплату врачам?Иным бюджетникам,сидящим на справках,разрешениях,в комиссиях?От предложенных денег никто не откажется!Просто цены повыше будут.Вы конечно скажете-сажать сволочей!Так и сейчас сажают,да меньше справок левых не становится!А тут такое поле!Ведь уже сейчас в жестокой борьбе с коррупцией в нищей бюджетной сфере государство пошло на уступки,не справляясь с ее валом!Взятка до 3000 рублей есть благодарность.А что будет там ,мне даже прикинуть сложно.Во и будет доступ к оружию у коксовых мальчиков с баблом!А как они его применят-Бог его знает...
"Если бы у викингов бы ли бы швейные машинки,то они бы все на них шили!"
                                                    Эйнар Сильный,г.Елец.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика