Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Рекомендации по костюму и вооружению для участников фестиваля

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Главная » Реконструкция » Общий » Рекомендации по костюму и вооружению для участников фестиваля
Страницы: 1 2 След.
RSS
Рекомендации по костюму и вооружению для участников фестиваля, то, о чем так долго говорили большевики...
 
Не прошло и трех месяцев с момента обсуждения, и вот с помощью команды добровольцев из участников фестиваля были созданы рекомендации по костюму.

http://south-rus.org/?ELEMENT_ID=4291

здесь вы можете увидеть базовые рекомендации по костюму - мужскому и женскому, по пошиву, крою, подбору тканей и кожи, сочетанию элементов в костюме и описание типичных ошибок. Каждое предложение, можно сказать, выстрадано))

Большое спасибо Эрне за идею и участие в написании, Михаилу Савинову, Хельге Энгисдоттир, Туру, Гесту, и Елене Балашовой - за проделанную блестящую работу. А также коллегам паспортистам за комментарии и конструктивную критику  :)  И Наташе Платоновой за вычитку и размещение на сайте.

в дальнейшем, рекомендации будут расширены новыми материалами, мануалами по различным этносами и другими приложениями.
Изменено: Torunn - 14.04.2014 13:21:24
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Прочитал с большим удовольствием.
Однако, нельзя не заметить, что в этих рекомендациях очень мало конкретики. Если рекомендации написаны для новичков, то из них не становится понятно,что шить и как шить. Про швы написано, но нет изображения шва, или ссылки на него. Если же рекомендации создаются для опытных реконструкторов, то в них нет новой информации. Все знают, что надо шиться хорошо и по региону. Но не все могут или хотят.


Это великое начинание. Надеюсь у вас все получтися)
Удачи)
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
 
Михаил, если подойти к вопросу системно, то можно заметить, что каждый обозначенный вами момент требует отдельного освещения.

Например, швы - можно вбухнуть в рекомендации картинки швов, да пригодных для пошива ниток, и таким образом рекомендации распухнут невообразимо и до конца не дочитает никто...
что шить и как шить - тоже вопрос слегка с натяжкой. у нас, как минимум, около десятка разных популярных этносов, и это не считая разного рода экзотики.
Сделать для них общий мануал? бессмысленно. Для аланки крой один, для скандинавки другой.
Написать мануал по каждому? - это большая и трудная работа, которую за два месяца не решить. Собственно, про все это говорит последняя фраза первого поста ;)) будут и приложения по швам, по тканям, по окраске.
первый задел уже есть - мануал от Макара.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Кстати, от опытных реконструкторов - ждем замечаний и пожеланий. Вдруг что-то упущено.
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Михаил Панченко , рекомендации в дальнейшем планируется привязать к правилам фестиваля. Картинки швов и подробные технологии будут включены в самостоятельные и независимые мануалы.
Рекомендациями мы не можем указывать как делать, только направить на путь истинный новичков, либо "отрезвить"  слишком увлекшихся опытных :))
"Дружинная культура - не помойка!" (с)
 
Кабаньи шкуры зря офоршмачили...
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Lapsi Karhu , где?
"а вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."
 
Поскольку про меховушки писала я, отвечу тебе, Лапси.

Юрий Киржанич, хорват, в "Политике" (17 в.) описывал защитное вооружение русских воинов: "...щит, панцирь, латы, шишак, карваши, балочье, рысья шкура (у нас - волчья, у немцев - лосиная) ". Возможно, в данном случае шкура носилась как отличительный признак, а может быть, это отголоски древних родоплеменных верований о тотемных животных и покровителях рода. Но, некоторые начинающие бедные или непросвещенные реконструкторы - мужчины одевают в бой любую шкурку, которая им попадется - наглядевшись на красавцев-берсерков в роскошных волках. И получается вид жалкий и неубедительный. Такие "герои" в собаках, койотах, лисах и косулях выглядят... ну, смешно выглядят. Так что, если мужчина считает, что он принадлежит к клану койота - пусть носит :))))
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 

Torunn,  вот здесь:


....Еще один немаловажный вопрос - шкура, надетая на плечи воина, одеваемая поверх доспеха. Это «реконструкторская традиция», носить шкуры волков или рыси, или медведя, как возможное отражение мифов о берсерках и о воинах – оборотнях у славян и викингов. Глупо для «боевых» целей использовать шкуру оленя или кабана, или шакала, глупо носить шкуру в обычный день, без доспеха и не в бою. В общем, носите правильные шкуры и правильным способом....

Насколько я помню, граждане скандинавы (да и славяне) с большим уважением относились к кабанам - взять его на копье в поединке считалось честью.
Всякие "вепри битвы", нашлемные украшения опять же....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Цитата
Елена Балашова пишет:
Поскольку про меховушки писала я, отвечу тебе, Лапси.

Юрий Киржанич, хорват, в "Политике" (17 в.) описывал защитное вооружение русских воинов: "...щит, панцирь, латы, шишак, карваши, балочье, рысья шкура (у нас - волчья, у немцев - лосиная) ". Возможно, в данном случае шкура носилась как отличительный признак, а может быть, это отголоски древних родоплеменных верований о тотемных животных и покровителях рода. Но, некоторые начинающие бедные или непросвещенные реконструкторы - мужчины одевают в бой любую шкурку, которая им попадется - наглядевшись на красавцев-берсерков в роскошных волках. И получается вид жалкий и неубедительный. Такие "герои" в собаках, койотах, лисах и косулях выглядят... ну, смешно выглядят. Так что, если мужчина считает, что он принадлежит к клану койота - пусть носит  :) )))
Тут как бы непонятно - причем тут семнадцатый век?! И потом - что плохого в реконструкторских традициях? ;))
Основная проблема не в шкурах, а в возрасте участников и их физическом развитии - когда худосочные юноши с тонкими шеями и торчащими ушами рядятся в шкуры - да, это смешно. Особенно если одеты при этом не в одежду, а в прикид для фестиваля.
Если мужчина воин не только на фестивале, но  в жизни - он может надеть хоть дохлого суриката - никому не придет в голову над ним смеяться.... ))

Если это мануал - хотелось бы видеть меньше эмоций + подмен понятий своим ЧАСТНЫМ мнением....
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
 
Лапси, не эмоции, и не частное мнение. Вопрос про 17 век я даже комментировать не буду, тебе ли не знать про этнографию!  Мануалы эти не предназначены для таких зубров вроде тебя, они в основном для лиц, плохо разбирающихся в матчасти, и являются скорее руководством к действию, чтобы избежать ошибок. А если есть желание написать подробно о "боевых шкурках" - без эмоций, со ссылками, рисунками, археологией - ждем, очень будет полезно!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Цитата
Lapsi Karhu пишет:
Всякие "вепри битвы", нашлемные украшения опять же....
Свиноферму свою защищаешь? ;)
Саксы опять восстали, Карл!
 
А никто и не возражает насчет твоего "свинфюлькена" и кабаньих причиндалов, ты, Лапси, во всех нарядах хорош :)
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
 
Лапси прав во многом, думаю.
 
Цитата
Гест пишет:
Свиноферму свою защищаешь?  ;)  
Ну не без свинского перфекционизма!  ;)  , но я вообще о другом:
В мануале написано, что ГЛУПО использовать для боевых целей шкуры, например, кабанов. Я вот считаю наоборот - кабан у скандинавов и германцев весьма почитаем. Есть шлема, украшенные фигурками кабанов (шлем из Нортгемптоншира, шлем из Бенти Грэнж), нашлемные украшения в виде кабанов мы видим и на пластинках из Торслунда. Это навскидку.
Вообще - даже с современным оружием завалить кабана или оленя весьма непросто , а уж в Средневековье....
Думаю, что воин/охотник добывший такого зверя, имел полное право носить его шкуру, по крайней мере в бою - для устрашения противника-чтобы тот видел, что имеет дело с непростым человеком. Или на альтинге, например...
как-то так...

Лена, не поверишь, но мне известно и боевое применение шкуры шакала  ;) )
Изменено: Lapsi Karhu - 19.04.2014 21:41:28
"Везде интересно. Где нас нет.
А где есть - там страдания, разрушения, голод и безысходность. Мы - русские викинги.Этим всё сказано.Русские. Викинги.
Два самых страшных европейских слова.
В нашем случае ужас в квадрате. " Pal Yelets
Страницы: 1 2 След.

К главной странице форума


Политика конфиденциальности

Тех.поддержка:help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец

Яндекс.Метрика